当前位置: 首页>政民互动>县长信箱
详细信息
标题 房子过户
内容 领导,您好我姐老家的房子要卖,现在姐和姐夫因为工作太忙抽不出时间回家过户!房子没有贷款,买家也是一次性付清!我可以帮他们代办吗?(因为每个地区的政策不一)。假如我可以代办的话,是不是要在他们的工作地政府认可的公证处做个公证?公证时我们三人是不是都要在场?前提我是可以代办的情况下我还要准备哪些材料!不可以代办的话他们需要准备哪些材料!望领导百忙之中详细解答,谢谢
附件 无附件
办件编号 FNRE20210401117
提交时间 2021-04-09 22:04:47
受理回复
处理状态 处理完毕
回复单位 自然资源和规划局
回复日期 2021-04-12 09:30
内容回复

同志,您好:

您的来信已收悉!现答复如下:不动产买卖交易时,转让方(卖方)可以授权委托其指定代理人代为签署买卖交易合同、纳税、登记等相关手续。转让方可在任意所在地公证处办理《授权委托公证书》。授权委托人提供身份证复印件即可,无须本人到场;转让方提供身份证、户口簿、结婚证、不动产权证书(房屋所有权证、土地使用证)。如您有其它问题咨询,欢迎拨打我局不动产登记中心,电话:96510

感谢您对县长信箱工作的支持

特此回复。         

                                       阜宁县自然资源和规划局

                                             2021412

 


附件 无附件