当前位置:
首页
> 政民互动 > 在线访谈

阜宁县水务局蔡其洋局长政风热线在线访谈

  • 访谈嘉宾:局长:蔡其洋 , 网民
  • 访谈时间:2019年06月13日 11:00
  • 访谈摘要:
文字实录
  • [主持人]:

    蔡局长您好,负责全县城乡供水的管理与服务是水务部门的重要职责之一。今天请蔡局长给大家介绍一下,水务部门是如何保证夏季安全供水的。[2019-06-13 11:00:00]

    [蔡其洋]:

    答:主持人你好!大家好!在夏季高温季节来临之前,我们水务部门超前谋划,就做好安全供水工作做了以下准备:

    1、强化生产过程的水质监管。水厂通过班组、厂部、公司三级化验对原水、工艺池体质量控制点、出厂水、管网水以及末梢用户龙头水的水质进行严格监测,确保不达标的原水不进厂,不合格的水不出厂。另外,我们在部分边远镇区位于供水管网末梢处,分别设立自动水质监测点,对管网水的常规指标进行实时检测监控。

    2、相关职能部门联合监管。县卫生防疫部门对水厂出厂水、管网水进行监督检测,县生态环境局按时对水源地保护区的水质进行监督检测。

    3、定期排污保证管网水质。除了对水质进行日常的监控检测外,自来水公司还在城乡供水的相应管网上,根据管网口径、管网分布以及用户用水量情况的分析,科学、合理的安装设置了若干个排污口,根据需要定期或者不定期对供水管网进行排污处理,确保管网水质符合国家标准。[2019-06-13 11:01:53]

    [网民]:

    1、问:蔡局长您好!前段时间我听朋友说,作为政府为民办实事工程之一,今明两年我们阜宁将建一座日供水能力15万吨的城西水厂,具体是什么情况?能否请局长介绍一下?[2019-06-13 11:02:00]

    [蔡其洋]:

    答:你好!首先感谢你对我县城乡供水事业的关心和支持。针对你的问题,具体情况我来介绍一下:

    建设的背景。(1)随着城乡供水量的不断增长,按照规定:日供水水量超过供水能力的70%时,即需实施扩容来增加供水规模,这是个必要条件。目前两个水厂的日供水量已经达到并有时超过现有供水设计规模的70%,也就是10.5万吨/日。(2)现有的阜宁水厂没有深度处理工艺,因受场地及周边环境等条件制约,无法实施深度处理工艺改造;鉴于上述原因,根据《关于阜宁县自来水公司城乡供水一体化工程项目可行性研究报告的批复》以及2018年第20号《县长办公纪要》,决定从今年下半年到明年年底实施城西水厂及配套管网工程。

    具体位置及规模。拟迁建的城西水厂位于新沟镇西沙湖村二组境内,拟建规模为15万吨/日;配套浑水管线23公里;清水管网20.3公里、以及西南清水互通管线28.6公里。工程建成后,城东水厂、凯发水厂以及拟建城西水厂的供水主管网将实现三厂清水互通,形成县域内所有供水主管网的环状供水,以保障供水安全的可靠性。

    目前的进展情况。当前在完成项目可研、立项的基础上,已经启动城西水厂的土地征用、环评、安评、水资源论证、初步设计等前期工作,正在进行工程勘察设计招标,按照 2019年年底完成城西水厂迁移的各项前期准备工作并启动建设, 2020年年底竣工投产的时间节点倒逼工期,正在紧张有序的全力推进各项工作。[2019-06-13 11:02:30]

    [网民]:

    2、问:你好,蔡局长,我是南城区的居民,我想了解一下,作为自来水厂的主管部门,在市政消防栓维护管理上,具体有哪些要求?[2019-06-13 11:03:00]

    [蔡其洋]:

    答:你好,首先感谢您对阜宁供水工作的关注!具体情况是这样的:一是清家底。自来水公司对城区登记在册的849台公共消防栓进行重新筛查,建立详细的巡检、维护台账,并且上图定位,实施“网格化”管理。二是定责任。要求管网巡线员定时分区、分片对城区重点区域消防栓逐一进行排查,发现问题及时上报,维修班组第一时间及时跟进维修,消除隐患。三是强管理。针对消防栓可能出现被人为损坏的问题,公司加强与县消防支队、市政园林绿化部门及城管部门之间的配合联动,做到齐抓共管、规范管理。

    在这里,我想通过电台也向广大市民呼吁一下:消防连着你我他,保障安全靠大家!请广大市民爱护身边的各式消防设施,做到不埋压、圈占、损坏、挪用、遮挡消防设施和器材,以免危急时刻无法使用,保障大家的生命财产安全。[2019-06-13 11:03:15]

    [网民]:

    3、问:蔡局长,你好,我是东沟镇的村民,我在村里一直听到别人讲河长制方面的“两违三乱”,我想了解下“两违三乱”到底是什么?[2019-06-13 11:03:45]

    [蔡其洋]:

    答:这位村民,你好!开展河湖"两违三乱"专项整治行动,是全面推行河长制湖长制,落实生态河湖行动计划的重要内容,是实现河湖功能永续利用的重要手段。河长制“两违三乱”具体是指:违法圈圩、违法建设和乱占、乱建、乱排。我们将通过“两违三乱”专项整治活动的开展,坚决打赢碧水保卫战、生态河湖保护战,统筹推进水资源保护、水污染防治、水环境治理和水生态修复,共建人水和谐的优美生态环境。[2019-06-13 11:04:00]

    [网民]:

    4、问:局长你好,我姓梁,我是古河镇梁庄村村民,今年我看到北恒河和南恒河的河坡、河堤上全部种植了一种银杏树,听说是你们水务局搞的什么项目?[2019-06-13 11:06:00]

    [蔡其洋]:

    答:这位你好,我局积极响应中央全面贯彻乡村振兴战略部署,牢固树立生态优先、绿色发展理念,推进全县生态河道建设,打造特色亮点,造福广大群众,今年在沿灌溉总渠的7个镇建设了13条银杏采叶圃生态河道,其中就包括古河的北恒河和南恒河。通过在河坡、河堤种植药用银杏,有效的遏制了耕翻种植带来的水土流失,同时还大幅度改善河道范围内农村水环境,改进农民群众的生产习惯、提高农村群众的环保意识,推进新农村建设。药用银杏的产叶量在栽植第三年及以后将进入丰产期,有专门的公司进行收购,通过科学有效的管理,会产生较好的经济效益,对促进农民增收有很大的帮助。[2019-06-13 11:07:53]

    [网民]:

    5、问:蔡局长你好,我是羊寨镇于集村村民,家在入海道边上,听说入海道又要开始挑河了,我想知道是不是真的?如果是真的,什么时候开始施工,对我们村民生产生活有什么影响吗?[2019-06-13 11:08:53]

    [蔡其洋]:

    答:淮河入海水道是为了扩大淮河洪水出路,提高洪泽湖防洪标准,确保淮河下游地区防洪安全的战略性骨干工程。淮河入海水道一期工程建成以来,发挥了应有的社会效益和经济效益。淮河入海水道二期工程是淮河流域防洪体系的重要组成部分,也是进一步扩大淮河下游泄洪能力的关键工程,设计泄洪流量每秒7000立方米。工程实施后,将更加有效的降低洪泽湖洪水位,提高洪泽湖的防洪标准,有效减轻淮河流域防洪除涝的压力。同时,河道按照二级航道的标准建设,建成后将极大的改善沿线地区的水上运输条件,改善群众生产生活,促进社会和谐稳定发展。

    目前,淮河入海水道二期工程的可研报告已上报国家发改委,具体实施时间以上级批复为准。[2019-06-13 11:10:53]

    [网民]:

    6、问:局长好!我家住在顾庄小区,我们这里地形低洼,一下大暴雨就会淹,请问今年再遇暴雨,我们要采取哪些防范措施?[2019-06-13 11:11:53]

    [蔡其洋]:

    答:你好,根据气象部门预测,今年汛期我县雨量较往年偏多二成,暴雨来临时会造成县城部分低洼地方受淹。对居住在低洼区域的县城居民,暴雨来临时,建议做好以下几个方面的防范措施:1.要关闭门窗;2.要切断低洼地带有危险的室外电源。3.不要在流水中行走,15公分深度的流水就能致人跌倒。4.暴雨中开车应打开雾灯,减速慢行,注意避开积水和塌方路段。5.注意路边电力设施,如有电线滑落,即刻远离并马上报告电力部门。6.如住所可能出现严重水淹,应撤离居所,到安全地方暂避。7.遇到危险时,请拔打110求救。[2019-06-13 11:13:53]

    [网民]:

    7、问:蔡局长你好,我是东沟镇北堆村的,最近听说水务局准备在我们村实施小流域治理工程,请问局长,你们对水利工程的施工质量有什么管理措施?我们老百姓如果发现水利工程施工中存在质量问题如何反映?[2019-06-13 11:14:53]

    [蔡其洋]:

    答:你好!首先,感谢你对水利工程质量的关心支持!我局主导实施的水利工程都实行了监理制。监理单位采用公开招标的方式确定,中标的监理单位组建现场机构,负责工程施工的全过程质量控制。同时,我局还派出水利工程质量监督人员,代表政府对工程质量、安全进行监督检查,并对监理工作进行考核、反监督,以保证水利工程施工质量。因水利工程面广量大,工程施工过程中可能存在质量问题,欢迎你和广大群众进行质量监督,发现问题可以立即拨打我局服务热线87215185进行反映,我们将对举报人信息保密。对举报人反映的问题,我们将派督查人员到现场实地勘查,如确实存在质量问题,我们将严格按照《水利工程质量事故处理暂行规定》进行处理。[2019-06-13 11:15:53]

    [网民]:

    8、问:蔡局长您好,我公司准备在益林镇开发房产项目,请问需要到水务部门办哪些手续?[2019-06-13 11:17:53]

    [蔡其洋]:

    答:根据《中华人民共和国水土保持法》第四十条规定:在山区、丘陵区、风沙区以及水土保持规划确定的容易发生水土流失的其他区域,开办可能造成水土流失的生产建设项目,生产建设单位应当编制水土保持方案,报县级以上人民政府水行政主管部门审批,并按照经批准的水土保持方案,采取水土流失预防和治理措施。没有能力编制水土保持方案的,应当委托具备相应技术条件的机构编制。

    根据盐城市水土保持的有关规划,阜宁县益林镇属水土流失重点预防区,你公司需办理“生产建设项目水土保持方案审批”。如果项目在省市立项的,你公司可以到市水利局申请审批;如果项目在县级立项的,你公司可以到阜宁县行政审批局水务局窗口或“江苏政务服务网”申请审批。

    项目审批时需提供的材料有:

    ①阜宁县开发建设项目水土保持方案审批申请书;

    ②生产建设项目水土保持方案报告书。[2019-06-13 11:19:53]

    [网民]:

    9、问:蔡局长你好,我是板湖镇的村民。我们村已经进行了水价改革,改革后我们这里的打水费由将近每亩50元下降到32元,让我们从改革中得到了实惠。就是有一个小疑问,我们村灌溉泵站相对比较新,损坏率很低,但我看我们村用水分会财务公示栏里,为什么灌溉水价里也包含3元/亩的维修费用呢?[2019-06-13 11:21:53]

    [蔡其洋]:

    答:这位村民你好。你问的问题很好,这也是改革之初我们重点讨论的问题之一。水价改革的重要目的之一就是要惠民,要降低老百姓负担。经我们前期调研,以往水价偏高的一个主要原因就是维修费用偏高。为了切实降低维修费用,我们主要采取了如下办法:一是维修经费必须全镇统筹,不管新旧泵站,维修经费统一按3元/亩交给镇用水协会,在全镇范围内统筹使用,开前门堵后门。你所在村的泵站虽然大部分是新的,维修率不高,但站在全镇角度讲,只有服从大局,做到全镇统筹才能解决老旧泵站维修费用偏高的问题,如有结余则结转下年使用。二是灌溉泵站完好无损的,协会将给予打水员每亩不少于0.5元的奖励。设备出现损坏,由专门成立的鉴定小组,邀请群众代表参与鉴定泵站损坏原因,是打水员不负责任造成人为损坏的,他本人要承担60%的维修费用;三是用水协会通过统一招标,采购泵站易损易坏的配件进行备用,一方面可以降低维修成本,另一方面便于及时维修;四是各镇用水协会都配备1-2名维修员,负责泵站的日常维修,提供技术指导,达到省时省工省本的目的。同时,县里成立了专业的维修养护队伍,负责泵站工程的大修;五是全县所有灌溉泵站的电机、变压器都上了保险,一旦发生被盗现象,由保险公司负责理赔,不要群众再花一分钱。[2019-06-13 11:23:53]

    [网民]:

    10、问:蔡局长您好:我是阜城街道城西村居民,家住在驿马河边上,经常会看到有人在打捞河面垃圾、漂浮杂物等,我想问一下,这个河道保洁是不是你们水务局负责的,还有我想做河道保洁,具体找哪个?[2019-06-13 11:25:53]

    [蔡其洋]:

    答:这位市民你好,你能注意到驿马河里有人在打捞垃圾、漂浮杂物,说明你是个有心人。根据县委、县政府工作要求,我局城市河道管理所承担着县城驿马河、川里河、沿岗河、北京河、苏州河等15条市河的保洁工作,通过定河段、定标准、定人员、定职责,实行市场化运作。如果你想从事河道保洁工作,可到我局下属的阜宁县城市河道管理所咨询,具体地址在澳门路534号,也就是人民公园斜对面。[2019-06-13 11:30:00]