当前位置:
首页
> 政民互动 > 在线访谈

阜宁县商务局副局长沈廷建政风热线在线访谈

  • 访谈嘉宾:副局长:沈廷建 , 网民
  • 访谈时间:2019年02月28日 11:00
  • 访谈摘要:
文字实录
  • [管理员 主持人]1、问:阜宁县商务局的工作职能是什么?[2019-02-28 11:00:00]

    [副局长 沈廷建]答:  根据县委县政府机构改革的要求,2010年4月成立阜宁县商务局,将县对外贸易经济合作局的职责、县经济贸易委员会的内贸管理职责、县服务业发展局的行政管理职责整合划入县商务局。根据《阜宁县新一轮机构改革方案》,将典当行监管、融资租赁公司监管、商业保险公司监管职责划至县地方金融监督管理局;将重要物资和应急储备物资的收储、轮换和日常管理职责划至县发展和改革委员会;将打击侵犯知识产权和假冒伪劣商品以及参与反垄断调查等相关职责划至县市场监督管理局。2018年度我局积极完成县委县政府下达的各项经济指标,充分发挥商务带动社会经济发展的作用。
      阜宁县商务局的工作职能主要包括10个方面内容:一是贯彻执行国家、省、市商务工作方针政策、法规法律,拟订全县商务发展规划和实施计划,监测分析商务运行状况,研究经济国际化、区域经济合作、现代流通方式的发展趋势和流通体制改革并提出建议。二是负责推进流通产业结构调整,指导流通企业改革、商贸服务业和社区商业发展,提出促进商贸中小企业发展的政策建议,推动流通标准化和连锁经营、商业特许经营、物流配送等现代流通方式的发展,负责拟定商务领域电子商务发展的政策、措施、标准、规则并做好相关推进管理工作。三是拟定全县内贸发展规划,指导流通企业改革,促进城乡市场发展;承担组织实施重要消费品市场调控和重要生产资料流通管理的责任;负责以现代物流业为主的新型业态的指导管理服务工作;负责建立健全生活必须品市场供应应急管理机制;负责全县各类商品市场、商贸网点、物流园区、物流配送的统一规划和布局,牵头负责市场建设项目的审批。四是拟定规范市场运行、流通秩序的政策,负责商务行政综合执法工作;按照有关规定,对全县废旧金属回收和报废汽车的拆解等进行经营资格认定,并实施监督管理。五是负责全县外商投资工作,拟定外商投资政策并组织实施;在授权范围内,依法办理外商投资企业的设立及变革备案事项,并协调解决有关问题。六是负责全县商品进出口的管理工作,拟定促进外贸增长方式转变的政策措施并组织实施;承担机电产品出口及进口国际招标、加工贸易、对外贸易经营者备案登记管理工作;负责规范对外贸易经营秩序,推进贸易便利化,推进出口品牌和出口基地建设。七是负责全县对外经济合作工作,拟订和执行促进对外经济合作的政策措施;管理和监督对外承包工程、劳务合作和境外就业等;依法核准、报批县内企业在境外投资开办企业和机构(金融企业除外)并实施监督与管理。八是负责全县开发区、重点经济园区的指导、服务、协调和管理工作;研究分析县开发区、重点经济园区建设中的重大问题并提出建议。九是负责全县利用外资的招商引资、项目推进的组织、督查和考核工作。十是承办县政府和上级主管部门交办的其他事项。[2019-02-28 11:01:00]

    [管理员 主持人]2、问:申请成品油零售经营资格的企业,应当具备哪些条件?怎么申请?[2019-02-28 11:04:00]

    [副局长 沈廷建]答:根据《江苏省成品油市场管理办法实施细则》(苏经贸商改〔2007〕427号)。省商务厅负责制定江苏省辖区内加油站和仓储行业发展规划,负责协调全省成品油经营活动的监督管理。省辖市、县商务部门负责本辖区内的成品油经营活动的管理。
      申请成品油零售经营资格的企业,必须具备下列条件:1、符合当地加油站行业发展规划和相关技术规范要求;2、具有长期、稳定的成品油供应渠道,与具有成品油批发经营资格的企业签订3年以上的与其经营规模相适应的成品油供油协议;3、加油站的设计、施工符合相应的国家标准,并通过国土资源、规划建设、安全监管、公安消防、环境保护、气象、市场监管等部门的验收;4、具有成品油检验、计量、储运、消防、安全生产等专业技术人员;5、从事船用成品油供应经营的水上加油站(船)和岸基加油站(点),除符合上述规定外,还应当符合港口、水上交通安全和防止水域污染等有关规定;6、面向农村、只销售柴油的加油点,省商务厅可根据本办法规定具体的设立条件。
      具备了以上条件的企业,如何申请成品油经营资格?根据《江苏省成品油市场管理办法实施细则》(苏经贸商改〔2007〕427号);第一,申请成品油零售经营资格的企业,应按省辖市成品油市场主管部门发布的加油站年度发展计划公告,在规定的期限内选定计划发展项目,向省辖市成品油市场主管部门提出申请;第二,省辖市成品油市场主管部门接到申请后,对申请企业进行资格审查,将符合条件的企业名单提供给当地国土管理部门;第三,国土管理部门发布近期计划发展加油站土地出让公告,并通过招标、拍卖、挂牌方式,向通过资格审查、符合条件的申请企业出让土地使用权。第四,取得土地使用权的企业,按程序向县商务局提出新建加油站申请,县商务局初核后,对符合条件和要求的,具文向市商务局申报。市商务局受理后进行初审,对符合条件和要求的,具文向省商务厅申报。第五,省商务厅受理后进行审查,对符合条件、手续齐全的加油站申请项目在省商务厅网站上公示,无异议的下达批复,同意建设;第六,省商务厅批准的加油站建设项目,申请企业凭项目批复办理各项建设手续,并应在批复下达后的12个月内建设竣工。项目竣工后,具文向县商务局提出验收申请。县商务局接到申请后,及时组织有关部门对新建加油站进行现场验收。验收合格后,企业填报《成品油零售企业经营资格申请表》,并按项目建设的申报程序,申领成品油零售经营批准证书。
    2018年省商务厅已将成品油审批权限下放至市商务局。
      目前,我县共有加油站39家(正常运营36家,2家歇业,迁建1家),加油点22家,其中水上加油点3家。[2019-02-28 11:05:54]

    [管理员 主持人]3、问:我县再生资源回收的管理情况怎样?经营者如何申办手续?[2019-02-28 11:06:54]

    [副局长 沈廷建]答:再生资源包括废旧金属、报废电子产品、报废机电设备及其零部件、废造纸原料(如废纸、废棉等)、废轻化工原料(如橡胶、塑料、农药包装物、动物杂骨、毛发等)、废玻璃等。
      我局本来对再生资源回收经营者的实行再生资源回收经营者备案登记管理,我县共有再生资源回收网点408家,其中:回收企业131家,回收个体经营者277家,从业人员1000人以上。
      根据《省政府办公厅关于全面推进“多证合一”改革的实施意见》(苏政办发【2017】122号文)文件精神,再生资源回收经营者不再需要备案登记。[2019-02-28 11:07:54]

    [管理员 主持人]4、请局长介绍一下我县电子商务工作开展情况。[2019-02-28 11:09:54]

    [副局长 沈廷建]答:目前,我县涉网经营市场主体近3000家,其中,在阿里巴巴平台网站注册的约1400家,在慧聪网注册的约300家,在天猫商城注册的约200家,在淘宝经营阜宁特产店铺的超300家。主要销售阜宁大糕、五谷杂粮、草鸡、鸡蛋、生态猪肉、京果等产品。其中绿通、雷尚、悦谷世嘉等企业年网络销售额超过千万元,阜阳大糕、大郎农业、宁富食品、土味园等单位年销售阜宁特色农产品超过500万元。规模以上工业企业应用电子商务221家,占比72%。县城650多家服务类经营主体加入了美团、糯米、饿了么、百度等电商平台。天猫优品、京东商城、苏宁易购、邮乐购、供销E家等知名电商平台企业在我县设立服务站点超过800家。盐城网上粮食交易市场、小农生鲜、阜农优品、悦谷商城等本土电商平台上线运营。
      近年来,通过大力实施电商示范基地、示范镇、示范村、示范社区、示范企业“五创”行动,品牌创建工作取得明显成效。东沟镇获首批电子商务示范镇,东沟镇永兴居委会、益林镇王楼村获省级电子商务示范村,益林玻璃文化产业园获省级电子商务特色园区,阜城街道向阳社区获省级电子商务示范社区;沟墩镇柳集村、益林镇益北村、阜城街道新桥村、罗桥镇青沟村获市级电子商务示范村,阜宁县电子商务产业园获市级电子商务示范园区,江苏绿通、悦谷农业、阜宁无界获市级电子商务示范企业称号。 
      我县各相关企业、个人如有开拓电子商务的意向,请咨询我局电子商务科,联系电话:87292262。[2019-02-28 11:10:54]

    [管理员 主持人]5、问:企业如何申请境外投资?[2019-02-28 11:12:54]

    [副局长 沈廷建]答:商务部和省级商务主管部门按照企业境外投资的不同情形,分别实行备案和核准管理。企业境外投资涉及敏感国家和地区、敏感行业的,实行核准管理。企业其他情形的境外投资,实行备案管理。
      对属于备案情形的境外投资,中央企业报商务部备案;地方企业报所在地省级商务主管部门备案。对属于核准情形的境外投资,中央企业向商务部提出申请,地方企业通过所在地省级商务主管部门向商务部提出申请。
    企业申请境外投资备案和核准需先登录“走出去公共服务平台”按要求填写表格后再提交以下材料:
      (一)营业执照复印件和境外投资申请表,同时三份文件加盖企业公章;
    (二)对外投资设立企业或并购相关章程(或合同、协议);
    (三)若是新设企业,需要新设企业章程,若是并购企业,需要并购协议;
    (四)相关董事会决议或出资决议;
    (五)最新经审计的财务报表(必须全套和全年度材料);
    (六)前期工作落实情况说明(包括尽职调查、可研报告、投资资金来源情况的说明、投资环境分析评价等);        
    (七)境外投资真实性承诺书;
    (八)属于并购类对外投资的,还需在线提交《境外并购事项前期报告表》。[2019-02-28 11:14:54]

    [管理员 主持人]6、问:我县企业如何申请自营出口权?[2019-02-28 11:18:54]

    [副局长 沈廷建]答:首先,到县市场监督管理局变更营业执照经营范围(营业执照上的经营范围须包含“货物进出口”或“技术进出口”业务);然后,登录国家商务部网站,点击“对外贸易经营者备案登记系统”进入,在线填写、提交、打印《对外贸易经营者备案登记表》;最后,将申请材料:打印出的《对外贸易经营者备案登记表》、变更后的营业执照复印件和法人的身份证复印件送至阜宁县商务局外经外贸科备案登记,联系电话:87238898。[2019-02-28 11:19:54]

    [管理员 主持人]7、问:省商务厅有针对相关企业提供的外经贸扶持资金政策,请谈谈具体有哪些优惠政策?企业具备什么条件就可以申请这些政策扶持资金?[2019-02-28 11:20:54]

    [副局长 沈廷建]答:为贯彻落实中央和省委、省政府决策部署,充分发挥财政专项资金的引导和杠杆作用,促进我省商务事业发展,根据《外经贸发展专项资金管理办法》(财企〔2014〕36号)和《江苏省省级商务发展专项资金管理办法》(苏财规〔2014〕37号)要求,从2017年起我省建立专项资金支持项目储备库,未入库的涉企扶持项目将不纳入商务发展资金支持范围。专项资金主要用于促进外经贸稳定增长和转型升级,鼓励境外投资与经济合作,推进现代流通体系建设,支持营造良好商务环境。
    支持内容:外贸稳增长调结构项目、服务外包项目、对外文化贸易项目、对外投资和经济合作项目、跨国公司地区总部和功能性机构扶持项目、流通现代化项目等。
    项目申报企业(单位)必须符合下列条件:
    1. 在江苏省境内注册、具有独立的法人资格和健全的财务管理机构和制度;在境外开展业务的,还应当在项目所在国(地区)依法注册或办理合法手续,项目合同或合作协议已生效。
    2. 按照有关规定已取得开展相关业务资格或已经过核准(备案)。
    3. 近3年无严重失信行为。
    4. 申报项目必须符合申报指南明确的具体要求。
    这几项政策具体内容如还有疑问,可与我局外经外贸科联系,电话为:87238898。[2019-02-28 11:22:54]

    [管理员 主持人]8、问:请局长谈谈全县利用外资情况。[2019-02-28 11:25:54]

    [副局长 沈廷建]答:经过多年努力,我县利用外资取得明显成效,累计利用外资达11亿美元。当前,全县现存外资企业共有58家,总投资9.3亿美元,协议注册外资3.7亿美元,注册外资实际到账2.5亿美元。其中正常生产企业28家,总投资4.6亿美元,协议注册外资1.7亿美元,注册外资实际到账1.2亿美元。全县外资来源渠道较广,有美国、英国、西班牙、南非、塞舌尔、萨摩亚、新加坡、英属维尔京群岛、加拿大、澳大利亚、韩国、日本、香港、台湾、澳门等多个国家和地区投资者来我县投资,主要来自港台,近年来我县在利用韩资上取得较大突破。  [2019-02-28 11:26:54]

    [管理员 主持人]9、问:我县有哪些外资审批权限?企业如何办理?[2019-02-28 11:27:54]

    [副局长 沈廷建]答:2016年10月8日, 商务部发布了《外商投资企业设立及变更备案管理暂行办法》, 将不涉及国家规定实施准入特别管理措施的外商投资企业设立及变更事项,由审批改为备案管理。目前,负面清单外的外商投资企业设立及变更事项均由我县负责备案和管理,涉及鼓励类项目依法报省商务厅比对。外商投资企业的设立备案,自2018年6月30日起,已在全国推行外资商务备案与工商登记“一套表格、一口办理”,外商投资企业变更备案,可在变更事项发生后30日内办理,设立和变更均是通过备案系统在线填报和提交备案申报材料,办理备案手续。我局仅对外商投资企业或其投资者提交的备案信息和相关文件形式上的完整性和准确性进行核对,对申报事项是否属于备案范围进行甄别。属于备案范围的,在3个工作日内完成备案。备案完成后,外商投资企业或其投资者可自愿向我局领取备案回执。详细内容可咨询我局外资管理科,电话号码为87238831。 [2019-02-28 11:30:00]