当前位置:
首页
> 政民互动 > 在线访谈

阜宁县公安局党委委员、交警大队大队长孙玉林...

  • 访谈嘉宾:大队长:孙玉林 , 网民
  • 访谈时间:2019年01月24日 11:00
  • 访谈摘要:
文字实录
  • [管理员 主持人]很快就要到猪年春节,我们先请孙大队谈谈交警大队为做好春运期间的交通安全保障方面做了哪些工作?[2019-01-24 11:00:00]

    [大队长 孙玉林]好的。首先值此机会,向全县人民拜个早年!祝大家猪年万事如意,合家幸福欢乐,事业兴旺发达!
    今年春运起止时间是1月21日到3月1日,共计40天。历年来,党委政府都高度重视春运工作,成立了多部门组成春运工作领导小组,由分管县长任组长。文我们公安交警作为春运工作的主力军,也成立了春运领导小组,制订了专门的工作方案,。
    我们的工作目标是确保做到“三个坚决不发生”:坚决不发生重特大道路交通事故,坚决不发生因管理原因导致的长时间、长距离交通拥堵,坚决不发生因执法不规范等引发的重大负面舆情。为人民群众平安、畅通、文明出行创造良好的道路交通环境。
    在春运工作中,我们将抓好以下几个重点:
    一是重要节点:2月1日-3日节前回乡、2月9日-10日节后返程客流高峰期间;元宵节及灯会、庙会期间;夜间18时-21时事故高发时段;大雾、冰雪等恶劣天气期间。
    二是重点路段:204国道、343国道、329省道、328省道、348省道、231省道以及县城通往乡镇的主要道路;事故多发路段、拥堵易发路段、易积雪结冰路段。
    三是重点部位:汽车客运站、火车站、乡镇公交站等人员集散地。
    四是重点车辆:“黑车”、“两客一危一货”、非标电动三(四)轮车、残疾车、变型拖拉机、农村面包车。
    五是重点违法:“三超一疲劳”、酒驾毒驾、农村面包车超员、非客运车辆违法载人、公路和旅游客运车辆非法营运。[2019-01-24 11:00:31]

    [管理员 主持人]1、请问在春运期间,交警部门有什么具体的管理措施?[2019-01-24 11:03:03]

    [大队长 孙玉林]答:我们采取以下工作措施:
    (1)强化信息公布提示。 
    一是公布易堵点段。主要是县城易堵路段主要有大关路、阜城大街、射河南路、东风路世纪联华段、上海路、天津路、哈尔滨路,外围主要有致富大桥、阜益线殷桥路口。
    二是公布实时路况。主要是通过国省道路、县城主要进出口LED宣传屏,实时公布交通路况信息。
    三是提示安全知识。我们将通过微信、微博等平台发布交通安全知识,提示驾驶人文明驾驶和恶劣天气安全驾驶,选择适当的出行方式和线路。
        (2)落实便民举措。协调政府、教育、学校等部门单位,将石字路校区、附小、府前街校区等学校场地临时用作免费停车场。
        (3)强化疏堵保畅。对易堵点、临时管制点安排应急疏堵警力保畅通,对重要时间节点全员上路保通畅,对分流节点实行临时管制保畅通。
        (4)强化隐患排查。对辖区道路安全隐患、投入营运的重点车辆、参加春运的重点驾驶人、参加春运的重点企业进行逐一排查,确保无安全隐患的企业、人员、车辆投入运行,确保无安全隐患的路段、桥梁投入使用。
        (5)强化路面管控。一是强化县城违法停车整治。二是强化涉牌涉证等重点违法行为的查处。三是强化重点路口、路段的警力值守、交通疏导。
    (6)强化事故快处。一是事故现场快速处置。二是联勤联动协同处理。三是事故快处结案。
    (7)强化应急处置。一是强化恶劣天气应急处置。二是强化拥堵应急处置。三是强化突发事故的应急处置。[2019-01-24 11:04:04]

    [网民]2、节日期间,我们群众出行应当注意什么?[2019-01-24 11:04:05]

    [大队长 孙玉林]答:一是尽量乘坐公共交通工具出行,驾车出行要注意避开容易拥堵的路段。二是停放车辆必须进入停车位、停车场,不得随意停放,以防发生拥堵或事故。三是遇有交通事故及时报警,车辆发生轻微碰刮,固定证据后迅速将车辆移至不妨碍交通的地点,避免造成堵塞。另外,出行时还要注意:
    作为行人要在人行道通行,没有人行道的靠路边行走,过道路时要从人行横道通过,不翻越道路隔离栏、不闯红灯、不突然横穿。
    如果驾驶非机动车,必须不闯机动车道,不逆向行驶,不违法载人,不闯红灯,路口不越线停车,不驾驶无牌证车辆,不突然横穿,过道路时下车推行。
    驾驶机动车,不能无证驾驶,不酒醉毒驾,不驾无牌车辆,不闯红灯、不闯禁区,过斑马线要礼让行人,不乱停车乱变道乱用灯光,驾乘二轮摩托车必须戴安全头盔。
       [2019-01-24 11:05:31]

    [网民]    3、春节期间从外地回来的人员较多,大家想处理自己车辆的交通违章,请问有什么方便的办法?[2019-01-24 11:07:31]

    [大队长 孙玉林]答:一是通过交管12123APP手机客户端自行处理;二是到交警大队违法处理窗口进行处理。三是通过在全县各派出所开设交通违法处理窗口进行处理。在派出所窗口可以处理非营运车辆违法、一次性记分或单个违法记分不超过12分的交通违法以及驾驶证、行驶证信息变更的业务。此项工作正在紧张筹备中,春节前就能为广大群众提供服务。[2019-01-24 11:08:31]

    [网民]4、根据“放、管、服”改革要求,县车管所采取了哪些便民措施?[2019-01-24 11:09:31]

    [大队长 孙玉林]答:(1)免复印。原需提交的身份证明复印件,通过自动读取、高拍扫描或者免费复印等方式留存。(2)免填表。原需申请人填写的纸质表格,由窗口工作人员采集信息、打印表格,申请人签字确认。(3)免拓印。原需申请人自行拓印车辆识别代号的,由车辆管理所、机动车登记服务站等免费拓印。(4)免提交。会同相关部门推进信息共享网络核验,逐步取消车辆购置税(已联网)、车船税、交强险、报废回收证明、医院体检证明(已联网)等凭证。[2019-01-24 11:10:31]

    [网民]5、请问什么是“一证即办”和“一窗通办”?[2019-01-24 11:12:31]

    [大队长 孙玉林]答:一证即办就在车管窗口凭本人居民身份证可以办理补换领、审验驾驶证,补领机动车行驶证,驾驶人和机动车所有人联系方式变更等18类车驾管业务。一窗通办,就是办理车驾管业务只进一扇门、只叫一个号、只到一个窗口办结。业务办理一窗式,推行车驾管业务一窗受理、集成服务,推行缴费支付电子化,服务窗口推广使用微信支付方式,做到受理、审核、缴费、发证“一次排队、一次办结”。车辆登记通道式,实行机动车“通道式”查验,推行PDA终端查验车辆,查验结果信息化传送,简化机动车登记程序。[2019-01-24 11:13:31]

    [网民]6、请问车管所有哪些自助式的个性化服务?[2019-01-24 11:13:31]

    [大队长 孙玉林] 答:车辆管理所设置自助服务区,推广使用自助服务终端,提供补换领驾驶证、机动车选号、信息变更、交通违法处理等服务,实现身份认证、受理审核、规费缴纳等全过程自助办理、窗口取件或邮寄送达。设置自助照相机等设备,方便“一站式”办理交管业务。[2019-01-24 11:15:31]

    [网民]7、请问车管所网上服务又新增哪些业务?[2019-01-24 11:16:31]

    [大队长 孙玉林]答:在原来通过互联网交通安全综合服务管理平台(www.122.gov.cn)、“交管12123”手机APP、阜宁网上车管所等提供网上服务,实现交管服务“零距离”基础上,又拓展网上服务项目,实行驾驶人考试预约、机动车选号、补换领驾驶证、申领免检标志等交管业务网上办理,实现申请网上受理、信息后台审核、牌证邮寄送达。[2019-01-24 11:18:31]

    [网民]8、请问我们阜宁有没有警邮共建点?具体有哪些服务项目?[2019-01-24 11:20:31]

    [大队长 孙玉林]答:经过公安局与邮政局协商,目前在县城向阳路党校对面开设了警邮共建窗口,主要业务有:代办申领免检标志、处理营运车辆交通违法、变更联系方式等业务。[2019-01-24 11:21:31]

    [网民]9、请问我们阜宁县城路面好多处人行横道都印有“车让人”的标注,是否已经进行抓拍?[2019-01-24 11:22:31]

    [大队长 孙玉林]答:驾驶机动车行驶至人行横道处应当减速慢行,遇有行人通过时应当停车让行,这既是法律规定,更是城市文明的体现,这样做才能做到人和车辆的和谐交通。目前,我县县城的8处机动车礼让斑马线的抓拍设施正在建设之中。[2019-01-24 11:23:31]

    [网民]10、据说县城将实施对行人闯红灯行为的抓拍曝光,请问是否已经实施?[2019-01-24 11:25:31]

    [大队长 孙玉林]答:行人横过道路应当走人行横道通过,行人闯红灯是十分危险的,是与文明城市创建的要求格格不入的行为。我县也将尽快采取对闯红灯的行人进行人脸识别,对这类不文明的行为予以曝光,此工作正在建设之中。[2019-01-24 11:26:31]

    [网民]11、我县正在创建全国文明城市,我相信交警将会采取一系列措施,请孙大队长向群众介绍介绍?[2019-01-24 11:26:50]

    [大队长 孙玉林]答:通过2018年大家的共同努力,我县的创文工作有了明显提升,基础设施得到明显改善,行人、车辆的交通违法明显减少,城市文明程度得到明显提升。感谢大家对创文工作的关注和对公安交通管理工作的关心支持。在此基础上,我们仍将继续采取以下一系列管理措施:
    一是宣传先行。我们通过公开信、宣传手册、横幅、矩阵直播等多种形式进行宣传,提高市民的知晓率和守法率。
    二是完善设施。对梳理出来的标志缺失进行维修,标线模糊进行出新,护栏损失进行更换。
    三是秩序整治。重点整治显见交通违法行为,定期查处酒醉毒驾,集中清理违停及僵尸车辆。对相关违法行为人一律上限处罚,该罚款的罚款,该记分的记分,该拘留的拘留,直至追究刑事责任。强行入轨,强制提升。[2019-01-24 11:27:00]

    [网民]
    12、我有辆轿车已经被扣10多分了,我想花钱请别人代扣分,可不可以?[2019-01-24 11:27:31]

    [大队长 孙玉林]答:根据法律规定,所有违法行为都应由违法行为人接受处理处罚。对于买卖分行为的,根据《治安管理处罚法》第六十条之规定,有提供虚假证言影响行政执法机关依法办案的,将依法处五日以上十日以下拘留,并处二百元以上五百元以下罚款。
     [2019-01-24 11:28:00]

    [网民]13、交通违法记分一个周期超过12分未达24分或超过24分的,分别需要到什么地方参加什么科目考试?[2019-01-24 11:28:00]

    [大队长 孙玉林]答:C1类驾驶证记分未满12分的,一个周期到期后自动清零。A类、B类必须参加清分学习,一个周期驾驶证被记12分未达24分的的可以凭扣证凭证15日内到驾驶证核发地或违法行为发生地车管所预约参加为期7天的教育学习并参加科目一考试,考试合格领取驾驶证。机动车驾驶人在一个记分周期内有2次以上达到12分或者累计记分达24分以上的,车管所应当相关学习考试后10日内,对其进行道路驾驶技能考试。A、B类驾驶证一个周期记分满12分,驾驶证予以降级处理。驾驶证被记超24分的,需到盐城市车管所参加教育学习并参加科目一、科目三考试。[2019-01-24 11:28:31]

    [网民] 14、如在非停车泊位停车,如何处理?[2019-01-24 11:28:45]

    [大队长 孙玉林]答:对在未施划停车泊位的道路上停车的,一律视为违法停车处理,驾驶人在现场被责令后驶离的不予处理,拒绝驶离的,罚款200元,民警贴单的罚款50元。电子抓拍的罚款100元,记三分。
     [2019-01-24 11:28:46]

    [网民]15、驾驶证到期或遗失损坏如何办理?[2019-01-24 11:29:00]

    [大队长 孙玉林]答:机动车驾驶人驾驶证到期,应当于机动车驾驶证有效期满前九十日内,带身份证、驾驶证和身体条件证明向机动车驾驶证核发地居住地车辆管理所申请换证。逾期未换证不得驾驶机动车,逾期一年未满三年的,参加注销恢复考试,合格后恢复;满三年的注销驾驶证,不可恢复。
    机动车驾驶证遗失或损坏的,机动车驾驶人提供身份证、居住证,向机动车驾驶证核发地或居住地车辆管理所申请补发。
    年龄在60周岁以上的,持有B类以上驾驶证的应当携带驾驶证和身份证到机动车驾驶证核发地或者居住地车辆管理所换领C1或C2驾驶证。[2019-01-24 11:29:00]

    [网民]16、机动车如何审验?[2019-01-24 11:29:15]

    [大队长 孙玉林]答:免检车(6年内非营运小型轿车):车辆违法处理结束后,带机动车交强险保单和行驶证每两年到车管所④号窗口免费领取检验合格标志。
    非免检车:车辆违法处理结束后,车主或代理人到期带机动车交强险保单和行驶证到到阜宁县任一机动车检测机构上线检测,办理签注行驶证、核发检验合格标志。[2019-01-24 11:29:25]

    [网民]17、最近经常看到交警宣传淘汰老旧机动车有补贴,请问具体补贴标准?[2019-01-24 11:29:31]

    [大队长 孙玉林]答:老旧机动车是指性能老旧、高污染的车辆,我县从2017年1月1日起至2020年12月31日止,全县所有符合补贴范围老旧机动车(汽车类)按规定向符合条件的回收企业交售机动车,统一到市车管所办理注销登记的享受报废补贴。车主自行拆解变卖、灭失的不符合补贴对象,不享受报废补贴。
    老旧机动车报废补贴的具体车辆类型及报废补贴标准:
    ①2005年12月31日前注册登记的小型汽车补贴4000.00元/辆。
    ②2005年12月31日前注册登记的微型汽车补贴2000.00元/辆。
    ③2008年12月31日前注册登记的低速载货汽车补贴1000.00元/辆。
    ④2011年12月31日前注册登记的三轮汽车补贴500.00元/辆。
    ⑤2003年7月1日前登记注册,燃料种类为汽油的中重型载货汽车(包含半挂牵引车)和中大型载客汽车补贴3000.00元/辆。
    ⑥2001年9月1日前登记注册的,燃料种类为燃气的中重型载货汽车(包含半挂牵引车)和中大型载客汽车补贴3000.00元/辆。
    ⑦2008年7月1日前登记注册,燃料种类为柴油的中重型载货汽车(包含半挂牵引车)和中大型载客汽车补贴3000.00元/辆。[2019-01-24 11:29:31]

    [网民]18、哪些事故适用简易程序处理?[2019-01-24 11:29:36]

    [大队长 孙玉林]答:(一)不涉及犯罪的财产损失事故;
    (二)受伤当事人伤势轻微,各方当事人一致同意适用简易程序处理的伤人事故。
    公安机关交通管理部门可以适用简易程序处理上述道路交通事故,但有交通肇事、危险驾驶犯罪嫌疑的除外。[2019-01-24 11:29:40]

    [网民]19、发生事故后,哪些情形必须保护现场并立即报警?[2019-01-24 11:29:45]

    [大队长 孙玉林]答:(一)驾驶人无有效机动车驾驶证或者驾驶的机动车与驾驶证载明的准驾车型不符的;
    (二)驾驶人有饮酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品嫌疑的;
    (三)驾驶人有从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶嫌疑的;
    (四)机动车无号牌或者使用伪造、变造的号牌的;
    (五)当事人不能自行移动车辆的;
    (六)一方当事人离开现场的;
    (七)有证据证明事故是由一方故意造成的。
    (八)发生死亡事故、伤人事故的,或者发生财产损失事故且有上述情形之一的,当事人应当保护现场并立即报警。[2019-01-24 11:29:49]

    [网民] 20、发生交通事故后,哪些情形保险公司拒赔商业险?[2019-01-24 11:29:53]

    [大队长 孙玉林]答:①无证驾驶的;②准驾不符的;③酒醉毒驾的;④车辆审验过期的;⑤发生事故后逃逸的;⑥未参加保险或保险过期的。[2019-01-24 11:30:00]