当前位置:
首页
> 政民互动 > 在线访谈

阜宁县财政局局长陈士广政风热线在线访谈

  • 访谈嘉宾:局长:陈士广 , 网民
  • 访谈时间:2019年01月03日 11:00
  • 访谈摘要:
文字实录
  • [管理员 主持人]1、局长您好,请您谈谈2018年我县财政工作概况。[2019-01-03 11:00:32]

    [局长 陈士广]

    2018年,全县财政工作在县委、县政府的正确领导下,不断加强预算管理、深化财税改革,着力打造民生财政、法治财政、阳光财政,各项重点工作进展顺利,各项指标增幅保持在合理区间。主要包括以下四方面工作:

    一是强化增收节支,全力做好“保工资、保民生、保发展”工作。2018年,全县完成一般公共预算收入27.7亿元,较2017年同比增长6%,实现一般公共预算支出86.2亿元,同比增长17.7%,其中包括教育、社保、医疗在内的13项民生支出共计76.6亿元,较上年增加15.2亿元,同比增长26%,占全部支出比重85.3%,较上年提高了6个百分点,重点支出保障有力。二是强化税源培植,不断夯实财源税源基础。2018年县财政专门安排1亿元专项资金,为镇村经济、建筑和三产服务业、招商引资等工作提供资金保障,已全部兑现;筹集专项应急救助资金,累计为县内重点骨干企业提供“过桥”资金7.16亿元;充分发挥财政资金杠杆作用,进一步放大“财政+金融”政策效应,撬动金融机构向实体经济贷款超过3亿元,有力支持了县域经济发展。三是强化民生保障,严格落实各项惠民政策。及时审核拨付扶贫专项资金1.5亿元,统筹整合涉农专项资金6410.2万元用于涉农项目建设,投资3200万元实施 160个一事一议项目,兑现3528.39万元高效农业奖补,全力支持农村振兴、农业增效、农民增收。下达城镇基础设施建设资金7.32亿元,全力支持城乡环境面貌改善。安排3亿元教育资金,新增安排950万元文化建设资金,全力支持教育文化事业。将城镇低保和农村低保、五保老人集中和分散供养、城市“三无”老人生活保障、孤儿生活等社保项目每人每月保障标准分别提高100-200元不等;将全县低保、五保、重度残疾人、建档立卡低收入农户等对象全部纳入医疗救助范围;全年安排医疗救助支出8100万元,按城乡居民基本医疗保险高档缴费标准全额资助10.23万人参保,全力支持社会保障。四是强化风险防控,牢牢守住不发生系统性区域性风险底线。提请县政府出台关于进一步加强政府性债务风险防控体系建设的意见,进一步构建纵向管控、分级负责的风险防范体系。根据我县政府债务风险情况和实际使用需要,积极向省财政厅争取2018新增政府债券额度17亿元,用于保障我县今年公益性项目建设实施。全面梳理我县在建及拟建项目情况,明确资金来源,按照“三个最大可能”原则,从严把关新上项目,严控新增政府隐性债务,从源头上强化债务管理。

    下一步,县财政部门将按照县委十四届七次全会部署,继续深化财税体制和预算管理改革,全力服务县委、县政府打好防范化解重大风险、精准脱贫、污染防治三大攻坚战,为高水平全面建成小康社会、高质量建设新时代江淮乐地提供强有力的财力支持。[2019-01-03 11:00:47]

    [网民]一、陈局长您好,我一个亲戚家是农村低保户,最近听说我们县实行了城乡低保一体化,我想帮他问一下,是不是他们现在低保保障水平就和城里人就一样了?[2019-01-03 11:02:32]

    [局长 陈士广]答:你说的不错。根据市政府办《关于提高我市居民最低生活保障标准以县(市、区)为单位实现城乡一体化的通知》(盐政传发〔2018〕253号)和市民政局、市财政局《关于提高我市困难群众基本生活保障标准的通知》(盐民财〔2018〕5号、盐财社〔2018〕61号)文件精神,结合我县实际,经县委县政府研究决定从2018年7月1日起,我县实行城乡居民最低生活保障标准一体化,统一称为居民最低生活保障标准。居民最低生活保障标准统一提高到每人每月580元,同时确保此次提标后城乡低保对象实际领到的补差水平不低于每人每月330元。低保标准城乡一体化,就意味着在最低生活保障方面农村居民和城市居民可以享受同等待遇了。[2019-01-03 11:02:59]

    [网民]二、陈局长您好, 我想问一下计划生育财政奖励补助政策有哪些,目前是否有鼓励生育“二孩”的政策?[2019-01-03 11:05:32]

    [网民]答:现行计划生育财政奖补政策主要有:
    1、独生子女伤残死亡特别扶助金:女方年满49周岁的独生子女伤残、死亡特别扶助对象,扶助金标准分别为每人每月400元、500元,届年满60周岁后分别提高到每人每月600元、700元;
    2、计划生育并发症人员特别扶助金:计划生育并发症经鉴定后,按不同等级发放扶助金:一级每人每月400元、二级每人每月300元、三级每人每月200元;
    3、农村独生子女父母奖励金:年满60周岁时给予每人每月80元奖励金;
    4、城镇非从业人员独生子女父母奖励金:年满60周岁时给予一次性奖励2400元;
    5、企业职工退休后,给予一次性独生子女奖励2400元。
    自2016年1月1日起全面施行“二孩”政策以来,中央、省、市、县均未出台过关于鼓励生育“二孩”的财政奖补政策。[2019-01-03 11:05:32]

    [网民]三、陈局长您好,我想问一下,哪些人可以拿扶贫贷款?可以拿多少?[2019-01-03 11:07:32]

    [局长 陈士广]答:按照上级文件规定,扶贫小额贷款发放对象为:有劳动能力、有增收项目、有贷款意愿和一定还款能力的建档立卡低收入农户;单户贷款额度不超过5万元。 [2019-01-03 11:07:59]

    [网民]四、陈局长您好,我想问一下,在稻田养殖龙虾方面县里有什么奖励政策?[2019-01-03 11:08:32]

    [局长 陈士广]答:县委县政府《关于加快农业产业转型升级壮大集体经济促进农民增收的激励意见》中规定,对符合国土相关政策,种养大户自主发展连片200亩、500亩以上规模稻虾种养基地,一次性补助种养大户300元/亩、500元/亩;新建连片50亩以上标准连栋钢架大棚建设龙虾繁育养殖基地,按两个年度先后分别补助4000元/亩、2000元/亩;但基地必须吸纳建档立卡低收入农户务工,且人均年务工收入达到6000元。 [2019-01-03 11:08:32]

    [网民]五、陈局长您好:请问每年农业支持保护补贴(耕地地力保护)按照什么程序发放?[2019-01-03 11:10:32]

    [局长 陈士广]答:根据农业支持保护补贴(耕地地力保护)工作流程,这项补贴发放需要经过建立补贴清册、补贴面积和金额核实及公开公示、补贴面积和金额审定、补贴资金发放和总结上报等程序。
    县财政局主要负责的是补贴资金的发放工作。县农委对各镇区(街道、社区)上报的相关数据进行汇总,并上报县政府审定后,作为补贴发放的依据。县财政局根据县政府审定的补贴面积和金额,组织镇区(街道、社区)财政所(局)将相关数据录入江苏省农民补贴一折通信息系统,并审核确认后,将数据传送至代发银行直接打卡发放到户“一折通”存折。[2019-01-03 11:10:32]

    [网民]6、陈局长您好:请问农村公共服务运行维护补助资金主要用于哪些方面?公共服务项目是指什么?[2019-01-03 11:10:32]

    [网民]7、陈局长您好:想请教您件事,我去年大学毕业后,被招录在乡镇做教师。听说高校毕业生凡是到乡镇工作的,县里能返还读大学时的学费,请问局长是有这项政策吗?[2019-01-03 11:10:32]

    [局长 陈士广]答:农村公共服务运行维护由村级组织实施,补助资金主要用于村内公共服务项目,支付常年管护人员劳务报酬和设施维修费用。
    公共服务项目主要包括:一是农村基础设施管护,包括农村道路、河流、水利设施等维护管理。二是农村环境卫生维护,包括农村垃圾收集清运、污水处理、绿化亮化及道路、河道等农村环境的日常维护、保洁和清障。三是农村综合服务中心维护,包括卫生室、综合服务中心、党员活动室。[2019-01-03 11:11:32]

    [局长 陈士广]答:是有这项政策。这项政策的总体规定是,对到我县县城以下基层单位就业的普通高校应届毕业生,到符合条件的基层单位服务满36个月后,由政府一次性返还攻读最后学历期间所缴纳的学费。这项政策的具体规定是:第一、对象条件方面。一要是高校全日制普通专科生、本科生和研究生,定向、委托培养或在校期间享受免学费政策者除外;二要热爱祖国,道德品质良好;三要毕业次年6月30日前与我县基层单位办理就业手续并实际到岗就业;三要在县城以下基层单位连续工作达36个月,且就业单位连续为其缴纳社会保险费。第二、 补偿额度方面。高校毕业生学费补偿额度按其在读期间实缴学费金额分学年确定,2014年及以后入学的,每学年本专科生8000元、研究生12000元;此前入学的本专科生和研究生均为每学年6000元。具体办理程序建议你向县教育局学生资助管理中心咨询。[2019-01-03 11:12:32]

    [网民]8、陈局长您好,我是低保户,儿子在县里实验初中读初二,象我这种困难家庭儿子读书县里能有什么补助?[2019-01-03 11:13:32]

    [局长 陈士广]答:你小孩现在读初二,应属义务教育阶段。义务教育阶段学生我县已经全面免除了学杂费,并且免费提供教科书和作业本,对家庭经济困难的学生另外提供生活补助。生活补助的具体标准为:一般困难家庭小学生每生每年1000元,初中生每生每年1250元;低保家庭小学生每生每年1500元,初中生每生每年2000元。[2019-01-03 11:13:32]

    [网民]9、陈局长您好,请问机关单位差旅费报销项目和标准分别是什么?[2019-01-03 11:14:32]

    [局长 陈士广]答:差旅费报销项目有城市间交通费、住宿费、伙食补助费和市内交通费。
    城市间交通费按照乘坐交通工具的等级凭据报销。
    住宿费在批准的出差天数和规定的限额标准内凭发票据实报销。
    伙食补助费:县外出差,执行江苏省财政厅公布的分地区伙食补助费标准(附件1),按规定包干使用,不得再报销餐饮费用。县内出差,伙食补助费在每人每天50元限额内凭餐费发票报销。
    市内交通费:到盐城市外出差,市内交通费按每人每天80元包干使用;市内县外出差,市内交通费按每人每天40元包干使用;县内出差,市内交通费按每人每天20元包干使用。[2019-01-03 11:14:32]

    [网民]10、陈局长您好,请问党政机关执法执勤用车的配备标准是什么?[2019-01-03 11:14:32]

    [局长 陈士广]答:党政机关配备执法执勤用车执行以下标准:
    一般执法执勤用车原则上配备排气量1.6升(含)以下、价格12万元以内的轿车或其它小型客车;因工作需要可以配备排气量1.8升(含)以下、价格18万元以内的轿车或其它小型客车。因地理环境需要和工作性质特殊,确需配备越野车(含SUV车型)的,应当控制在排气量2.5升(含)以下,价格25万元以内;确需配备中小型客车的,应当控制在排气量3.0升(含)以下,价格25万元以内;大型客车不得超过45万元。上述执法执勤用车配备价格是指车辆购置价格(发票价格),不含车辆购置税,专业技术装备,改装和其他费用。[2019-01-03 11:15:32]

    [网民]11、陈局长您好,会计从业资格证书取消后,会计人员是否还需要参加会计人员继续教育?[2019-01-03 11:15:32]

    [局长 陈士广]答:根据《会计法》第39条规定,“会计人员应当遵守职业道德,提高业务素质。对会计人员的教育和培训工作应当加强。”会计从业资格证书取消后,会计人员还需要参加会计人员继续教育。会计人员继续教育培训时间为每学年24课时。[2019-01-03 11:16:32]

    [网民]12、陈局长您好,我老听新闻说政府采购,到底什么是政府采购啊?[2019-01-03 11:17:32]

    [局长 陈士广]答:政府采购,是指各级国家机关、事业单位和团体组织,使用财政性资金采购依法制定的集中采购目录以内的或者采购限额标准以上的货物、工程和服务的行为。[2019-01-03 11:18:32]

    [网民]13、陈局长您好,我想问一下申请代理记账资格的机构需符合哪些条件?[2019-01-03 11:20:32]

    [局长 陈士广]答:根据2016年中华人民共和国财政部令第80号《代理记账管理办法》规定,申请代理记账资格的机构需符合以下条件:
    (1)为依法设立的企业;
    (2)专职从业人员不少于3名;
    (3)主管代理记账业务的负责人具有会计师以上专业技术职务资格且为专职从业人员;
    (4)有健全的代理记账业务内部规范。[2019-01-03 11:21:32]

    [网民]14、陈局长您好,我有个亲戚家生活比较困难,听说财政上有低保补助,我想代他问一下能不能申请低保,如果能的话,怎么办理?[2019-01-03 11:22:32]

    [局长 陈士广]答:最低生活保障,是我们国家的一种社会保障制度类型。凡共同生活的家庭成员人均收入低于我县现行城乡居民最低生活保障标准,均有权申请最低生活保障。共同生活的家庭成员:是指具有法定赡养、抚养、扶养关系并且长期共同生活的成员。从2018年7月1日起,我县实行城乡居民最低生活保障标准一体化,统一称为居民最低生活保障标准。居民最低生活保障标准统一提高到每人每月580元。户最低生活保障金额按照低于此标准的金额计算确定。
    具体办理流程是:
    (1)个人申请  户主或其委托人以家庭为单位向户籍所在地镇级民政部门提出书面申请并提供家庭收入和财产信息等材料。
    (2)镇区受理  镇级民政部门对申请人提交的申请材料进行初审。材料齐全、符合低保条件的,应当受理申请,并向申请人出具受理通知书;不符合最低生活保障条件的,应当告知申请人不予受理,并说明理由。
    (3)审核公示  镇级民政部门受理申请后,组织家庭经济状况调查和民主评议,并将申请人家庭基本情况、民主评议结果及举报联系方式等信息,在申请人家庭常住地所在村(社区)公示7天。
    (4)县级审批  县级民政部门对镇级民政部门报送的材料进行审核,并安排入户核查,对拟批准的对象公示7天。公示期满无异议的,批准同意。对不予批准的,通知申请人并说明理由。
    (5)资金发放  发放时间:农村低保按季在每季首月10日前发放、城镇低保按月在每月10日前发放。发放流程:镇区民政造册,报县民政审核确认后,报镇财政审核录入“一折通”系统;县民政汇总各镇区数据,履行内部签批手续后报县财政审核,县财政部门审核后,通过“一折通”系统打卡发放到户。[2019-01-03 11:23:32]

    [网民]15、陈局长您好,请问报考会计专业技术中级资格需要哪些具体条件?[2019-01-03 11:25:32]

    [局长 陈士广]:根据江苏省财政厅《关于2018年度全国会计专业技术中高级资格考试有关事项的通知》(苏财会〔2018〕11号)要求,2018年度全国会计专业技术中级资格报考具体条件如下:
    (1)取得大学专科学历,从事会计工作满5年;
    (2)取得大学本科学历,从事会计工作满4年;
    (3)取得双学士学位或研究生班毕业,从事会计工作满2年;
    (4)取得硕士学位,从事会计工作满1年;
    (5)取得博士学位;
    (6)通过全国统一考试,取得经济、统计、审计专业技术中级资格。
    上述有关学历或学位,是指经国家教育行政部门认可的学历(学位)。有关工作年限,是指报考人员取得规定学历前后从事会计工作时间的总和,但必须扣除全日制在校学习的时间,在校生利用业余时间勤工助学不视为正式从事会计工作,相应时间不应计入会计工作年限。其截止日期为2018年12月31日。 [2019-01-03 11:30:00]