当前位置: 首页>政民互动>县长信箱
详细信息
标题 老年人办理或更换免费乘车证收费25元是否有依据
内容 近期,老家爹爹奶奶来阜宁医院检查身体,乘城市公交车过程中,司机告知:老人家的乘车证要过期了,赶紧重办。于是老人家到西圆盘办理乘车证处,被告知除了证件外,还需要没人缴纳25元费用。请相关主管部门明确,办理城市公交免费乘车证以前不收费的,现在收费依据是什么?农村老人到县城坐公交次数不多,两位老人家办理一次证件就要缴纳50元!!!按照每次乘车缴纳1元计算,足够农村老人乘两年的有偿城市公交!!
附件 无附件
办件编号 FNRE20200600637
提交时间 2020-06-10 08:57:12
受理回复
处理状态 处理完毕
回复单位 阜宁县交通运输局
回复日期 2020-06-11 09:48
内容回复

同志,您好:

您的来信已收悉!

老年公交卡办理程序如下,首先要求身体健康,有独自乘车能力的前提下携带本人身份证原件、复印件一份,1寸彩照2张,儿女电话号码,前往公交西站一楼办证大厅进行办理,收取25元制卡押金(退卡可返)。

感谢您对县长信箱工作的支持。

特此回复。

 

                                                                  阜宁县交运局

                                                                 2020611


附件 无附件